Больница с историей и традициями

30 мая 1895 года Московская уездная земельная

управа «препроводила в строительное отделение московского губернского правления план на строительство каменного 2-этажного здания
лечебницы при фабрике товарищества Знаменской мануфактуры А.Я. Полякова в 3-м стане Московского уезда». Эта дата считается началом отсчета
для празднований дней рождения
Красногорской городской больницы №3.
Сегодня одному из старейших лечебных учреждений Подмосковья исполняется 120 лет. Накануне в конференц-зале здания женской консультации
государственного бюджетного учреждения здраво-охранения Московской области «Красногорская городская больница №3» состоялось торжественное собрание, посвященное юбилею.
Коллектив больницы по праву гордится своей долгой и славной историей, неразрывно связанной с историей района. Медики бережно хранят память о прошлом, начиная с тех времен, когда в небольшом местечке Баньки, предшественнике современного Красногорска, только зарождалось благородное дело врачебной помощи. Традиция профессионального, деятельного и доброжелательного медицинского служения передается в КГБ №3 из поколения в поколение.
В праздничном юбилейном мероприятии приняли участие председатель комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Московской областной думы Г.Уткина, заместитель начальника управления №9 министерства здравоохранения Московской области Н.Лазарева, заместитель главы администрации Красногорского района Е.Коновалова, заместитель главы администрации городского поселения Красногорск А.Топчий, заместитель председателя Совета депутатов Красногорского района Т.Зверева, депутат Совета депутатов городского поселения Красногорск О.Комарова, руководители медицинских учреждений района, ветераны труда, работники культуры и СМИ.
В приветственном слове к коллегам и гостям главный врач ГБУЗ МО «Красногорская городская больница №3» Н.Климова привела познавательные исторические и современные факты.
Примечательно, что еще в начале 80-х годов XIX века А.Поляков построил в Баньках небольшое каменное здание для больницы, а в 1889 году на ее базе был организован первый в Московском уезде фабрично-земский медицинский участок, к которому были приписаны 10 окрестных селений. Содержался он за счет средств фабриканта.
Развитие мануфактуры и эпидемия холеры в 1892–1893 годах послужили причиной строительства Банько-Знаменской больницы. В 1895 году, согласно упомянутому плану Московской уездной земельной управы, для больницы было возведено новое двухэтажное здание. Оно сохранилось до нашего времени по адресу: ул. Речная, 27, и сейчас входит в комплекс КГБ №3.
Начиналась работа лечебницы со стационара на 10 коек и амбулатории на 16 тыс. посещений в год.
В 1920-е годы стационар увеличился до 35 коек. После основания завода точной механики (потом оптического завода №69 им. Ленина, предшественника ОАО КМЗ), штат врачей вырос до 13 человек, амбулатория получила специалистов – хирурга, окулиста, невролога, и число посещений возросло до 80 тыс. в год. В 1933 году открылась поликлиника с 15-ю кабинетами, в том числе рентгеновским.
В 1934 году больница имеет уже 90 коек, женские кабинеты, аптеку. Тогда же появился новый корпус с инфекционным и терапевтическим отделениями.
Список главных врачей в летописи больницы открывает В.Вноровский – он руководил учреждением с 1924-го по 1931 год.
В 1932 году главным врачом был назначен С.Нудэль, он возглавлял лечебное учреждение по 1935 год. А в здании начальной школы в 1938 году доктор М.Летучая открыла детскую больницу, детскую молочную кухню, ясли.
В военное время, с начала 1942 года, главврачом была Ц.Ландау. Медики, работавшие тогда в Красногорске, не допустили развития в районе эпидемий.
В послевоенные годы больница начала работать как районная, в 1947 году в ней насчитывалось уже 200 коек. Статус ЦРБ она сохраняла несколько десятилетий.
В настоящее время КГБ №3 располагает коечным фондом на 190 мест, в ней насчитывается 19 отделений, работают 548 постоянных сотрудников.
В структуру больницы входят стационарный комплекс, женская консультация, онкологическое, противотуберкулезное и психоневрологическое диспансерные отделения, Марьинская и Ново-Никольская амбулатории.
В последние годы ряд подразделений больницы – женская консультация, Ново-Никольская амбулатория, онкологическое диспансерное отделение – отпраздновали новоселья.
Амбулаторно-поликлиническим обслуживанием КГБ №3 пользуются около 1070 человек за смену. В коллективе работают 8 кандидатов медицинских наук, заслуженный врач РФ, 5 отличников здравоохранения, 3 заслуженных работника здравоохранения Московской области, заслуженный экономист Московской области.
Ежегодно проводятся профессиональные конкурсы. В частности, на юбилейном торжестве были подведены итоги соревнования среди медицинских сестер.
На чествовании в адрес главного врача и сотрудников КГБ №3 звучало множество теплых слов, признавались их большие заслуги в здравоохранении района, отмечалась особая доброжелательная атмосфера, присущая этой больнице. Такой же добрый, непринужденный, по-человечески теплый настрой сопутствовал юбилейному вечеру.
В зеленом саду женской консультации была развернута выставка стенгазет, талант-ливо оформленных отделениями КГБ №3.
Концертную программу и творческую экспозицию подготовило для празднования муниципальное учреждение «Клуб «Досуг».
Поздравляя юбиляров, депутат Мособлдумы Г.Уткина подчеркнула, что с первых лет своей истории больница №3 является социально-направленной, ведь изначально она предназначалась для помощи сельским жителям и рабочим. И сегодня здесь ведется лечение целого ряда социально-значимых заболеваний, работает слаженный стабильный коллектив, преданный своей профессии.
Также Г.Уткина напомнила, что в этом году, несмотря на сложную экономическую ситуацию, губернатор А.Воробьев заявил о направлении в сферу здравоохранения дополнительно более 10 млрд руб.
Заместитель главы администрации района Е.Коновалова, по поручению главы района Б.Рассказова, поздравила коллектив больницы №3 с юбилеем. Она отметила, что его празднование проходит в здании женской консультации, построенном за счет средств районного бюджета. Е.Коновалова пожелала юбилярам здоровья и успехов в труде.
Поздравления от главы городского поселения Красногорск П.Старикова передал его заместитель А.Топчий. Он подчеркнул, что город гордится тем, что на его территории есть больница №3 – это уникальное по своей истории, многопрофильное лечебное учреждение, оказывающее населению необходимую медицинскую помощь.
По случаю юбилея и за многолетний добросовестный труд коллектив и целый ряд сотрудников больницы были отмечены многими наградами: дипломами, почетными знаками и грамотами, благодарственными письмами и памятными подарками от Московской областной думы, министерства здравоохранения Московской области, администраций и Советов депутатов района и всех его поселений.
Долгих лет тебе, старейшая больница!
Ю.СОКОЛОВА.
Фото П.КАРЯГИНА.
Данный материал опубликован на сайте BezFormata 11 января 2019 года,

Комментарии

Архив

Показать больше

Общее·количество·просмотров·страницы

В/Камера