Врач-офтальмолог рассказал, что делать для профилактики глаукомы

2 марта в микрорайоне Подрезково прошёл семинар «Строение и функции глаза. Современные методы профилактики и лечения глауком». Его провёл заведующий офтальмологическим отделением «Химкинской областной больницы» Винод Кумар. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Химки – интересно жить!», который реализуется при поддержке Главы городского округа Дмитрия Волошина.
Специалист рассказал: «Глаукомой болеют граждане, у которых имеется генетическая предрасположенность к этому поражению глаз. Заболевание развивается из-за негативных внешних факторов. Изменить генетическую структуру глаза невозможно, но есть шанс уменьшить число факторов, которые становятся решающими при повышении внутриглазного давления».
Так, по словам врача, для профилактики глаукомы необходимо:
1. Посещать офтальмолога. Это обязательно для людей, у которых имеется генетическая предрасположенность к появлению глаукомы.
2. Замерять внутриглазное давление минимум раз в месяц. Но если показатели стабильные и не превышают норму, допускается измерять давление раз в 90 дней.
3. Обязательно обращаться к врачу, если появились первые признаки глаукомы или усилились существующие.
4. Следовать всем рекомендациям лечащего врача. Для лечения болезни специалист назначает комбинацию из нескольких видов капель, поэтому пациенту следует предусмотреть удобную памятку. В ней надо указывать время приема препаратов в течение дня.
5.Соблюдать установленный режим нагрузок. Пациенту следует читать, работать с мелкими деталями или за компьютером только в хорошо освещенном помещении.
«Хорошая встреча, врач ответил на все волнующие вопросы, записалась к нему на индивидуальную консультацию», – прокомментировала участница встречи Светлана Генералова.
«Это очень актуальная тема для нашего возраста и я рада, что могу посещать такие мероприятия», – рассказала жительница Химок Ольга Александровна.
На встрече также был представитель Администрации Мария Афёрова. Она обсудила с гостями мастер-класса актуальные городские новости, в том числе открытие клуба «Активное долголетие» в Химках.
Если вы являетесь специалистом в какой-либо сфере деятельности, представляющей интерес для других жителей города, приглашаем вас к участию во встречах с населением. Здесь вы можете поделиться своим опытом, прочитать лекцию или провести мастер-класс.
Свои предложения вы можете направить на электронную почту interesno.v.himkah@admhimki.ru или сообщить по телефону +7(495)572-32-58
Информацию обо всех мероприятиях и мастер-классах вы можете найти на сайте: http://event.admhimki.ru/ в Telegram-канале: http://tgmsg.ru/himki_life.

Комментарии

Архив

Показать больше

Общее·количество·просмотров·страницы

В/Камера