Развенчаем мифы о вакцинации

Ни у кого из 12 тысяч человек, сделавших прививку, не было осложнений В Химках проводят вакцинацию от коронавируса с января. По состоянию на 1 марта уже привили 12 304 человека – это 6,5% от общего населения. Городской округ в этом смысле среди лидеров: Химки находятся в рейтинге лучших муниципалитетов по иммунизации.

– Вакцинация переносится хорошо. У некоторых после может быть насморк, слабость. Бывает температура, иногда высокая: более 38-ми. Как правило – у молодых людей с сильным иммунитетом, который мощно отвечает на введение вакцины такой реакцией. Это хорошо и говорит о том, что есть ответ и антителообразование происходит, – рассказывает заместитель главного врача Химкинской областной больницы Ольга Отдельнова.

Это относительно побочных эффектов. Что же касается осложнений, то в Химках не было людей, у которых прививка их вызвала бы. Единственное, о чем стоит сказать – после вакцинации 10 человек заболели коронавирусом. Перенесли его в легкой форме: патологий после выздоровления нет. 

Стала ли причиной заражения вакцина или люди были уже инфицированы на момент введения препарата, сказать точно нельзя. Сейчас эти, почти единичные, случаи анализируют в иммунологической комиссии.

Сотрудники поликлиники № 5 на собственном примере доказывают, что вакцинация безопасна. Здесь привились от COVID-19 практически все врачи и младший медицинский персонал. 

– Болезнь не так проста, как нам казалось поначалу. У меня тоже было скептическое отношение. Что мы –  с инфекциями не сталкивались? Но она не похожа ни на одну болезнь! Очень тяжелая и сложно поддающаяся лечению. Люди от нее погибают, – говорит Ольга Отдельнова.


О вакцине «Спутник-V»

Вакцинация от COVID-19 двухфазная. У 60% людей иммунитет формируется после первого укола, но чтобы этот показатель увеличить до 92%, ставят второй – через 21 день. Причем состав препарата в первом и втором случае отличается. Вакцины «Спутник-V» состоят из разных типов аденовируса. Это не дает организму при повторном введении распознать его и мгновенно уничтожить до того, как он «донесет» ковид в эпителиальную клетку. Это необходимо, чтобы сформировался надежный иммунитет, защищающий от инфекции. 

В статистике есть и те 8% людей, у которых антитела формируются в недостаточном количестве. Они защищены от коронавируса, протекающего в тяжелой форме, однако все равно могут подвергнуться заболеванию. 

Вопреки расхожим мнениям, в медицинском учреждении уверяют: прививка обеспечивает защиту человека от коронавируса на 1 год. К тому же вакцину «Спутник- V» можно вводить повторно. Среди противопоказаний – детский возраст до 18 лет, при этом верхнего порога нет: в химкинской поликлинике, например, привили 91-летнего мужчину и 90-летнюю женщину. 

В поликлинике № 5 могут прививать от COVID-19 до 240 человек в день. Чтобы пройти вакцинацию, необходимо записаться на сайте mosreg.ru. Также в городском округе Химки работают еще 9 пунктов на базе поликлиник и мобильная площадка в ТЦ «Мега». В ней принимают с 12 до 22 часов ежедневно без записи. 

Анастасия Виноградова, фото Максима Манюрова

Ольга Отдельнова, заместитель главного врача Химкинской областной больницы:

– Коронавирус – это действительно тяжелая болезнь. Прогнозировать, как она будет протекать у того или иного человека, бывает сложно. Есть и молодые пациенты, и пациенты 65+, и даже дети, которые, как мы раньше думали, болеют легко, но в настоящее время видим, что и у них встречаются осложнения. Массовая вакцинация позволит остановить инфекцию, и мы сможем заниматься другими болезнями, а не только ковидом, на котором сконцентрированы 11 месяцев. Нет времени наблюдать, как это будет. Надо остановить  данную эпидемию. 

Ширапад Ясинова, сделала прививку в поликлинике № 5:

– Самочувствие отличное. Первое время после болезни я сомневалась. Потом смотрела много видеороликов и убедилась, что вакцинация проходит нормально. И решилась. После того, что пережила вся страна и весь мир, нужно об этом задуматься.


Комментарии

Архив

Показать больше

Общее·количество·просмотров·страницы

В/Камера