Тюремный срок за фальшивую справку о вакцинации

За продажу или покупку поддельного сертификата о прохождении вакцинации от коронавируса можно получить реальный срок лишения свободы. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрея Клишаса.

«Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельного сертификата (о вакцинации от COVID-19 – Прим. ред.) как официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, карается уголовным наказанием до одного года лишения свободы», — сказал Клишас.

Сенатор подчеркнул, что те, кто покупает заведомо поддельный сертификат о вакцинации от COVID-19, подлежат привлечению к уголовной ответственности вне зависимости от того, использовали ли они этот документ или нет.

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв на прошлой неделе подписал постановление, в соответствии с которым был введён ряд антиковидных ограничений. В частности, был установлен запрет на посещение массовых мероприятий, ресторанов и других заведений общественного питания без документального подтверждения факта вакцинации, перенесённого заболевания либо отрицательного ПЦР-теста. Также подтверждающий документ необходимо предъявлять в зоопарках, аттракционах и детских игровых комнатах, на детских площадках и беседках в парках.

В постановлении подчёркивается, что единственным официальным документом, подтверждающим ковидный статус, является так называемый QR-код. Жители Подмосковья могут получить его на портале «Госуслуги» или в одноимённом приложении.

Оформлять сертификаты несовершеннолетним не нужно – они смогут свободно посещать общественные места, попавшие под ограничения, при сопровождении взрослых с QR-кодом.

QR-код можно предъявить как в электронной форме, так и в распечатанном виде. Организации, попавшие под действие постановления губернатора, обязаны установить систему проверки QR-кодов. Пропускать в здания и помещения граждан без кодов, а также оказывать им услуги запрещено.

Для того, чтобы пройти вакцинацию в одном из пунктов в Химках необходимо иметь с собой паспорт и полис медицинского страхования.
Стационарные пункты вакцинации открыты по адресам:
  • Поликлиника №1 – ул. Чкалова, д. 2/21
  • Поликлиника №2 – ул. Лавочкина, д. 22
  • Поликлиника №3 – ул. Кирова, д. 23
  • Поликлиника №4 – ул. Мельникова, д. 1
  • Поликлиника №5 – ул. Молодёжная, д. 64, стр. 1
  • Поликлиника №6 – ул. Пожарского, д. 22
  • Поликлиника №7 – ул. Совхозная, стр. 21
  • Поликлиника №8 – мкр-н Сходня, ул. Мичурина, д. 31А
  • Поликлиника №9 – ул. Школьная, д. 3
Также открыты 5 мобильных пунктов вакцинации в торговых центрах города
ТЦ "Мега"
ТЦ "Леруа Мерлен"
ТЦ "Лига"
ТЦ "Хофф"
ТЦ "Гранд"
 
А также пункт в клубе «Активное долголетие».
Кроме того, сформировано 7 выездных прививочных бригад
___

Комментарии

Архив

Показать больше

Общее·количество·просмотров·страницы

В/Камера