Врачи прооперировали пациента с хондроматозом, который носил в плече «суставные камни» десять лет

Московский травматолог-ортопед Василий Ерцкин рассказал (https://vk.com/wall-211818859_697) о том, что вместе с коллегами из Городской клинической больницы № 13 они прооперировали пациента с хондроматозом плечевого сустава. Это крайне редкое заболевание, которое характеризуется формированием хрящевых тел в синовиальной мембране суставов. 

По словам специалиста, 10 лет назад у мужчины появились боли в правом плечевом суставе, к которым в дальнейшем присоединилось прогрессирующее ограничение подвижности. Однако пациент не придавал значения жалобам. Когда он обратился к врачу, сустав был отечен и деформирован, движения во всех плоскостях ограничены, а при пальпации отмечалась умеренная болезненность. 

Обследование показало, что у мужчины хондроматоз правого плечевого сустава. Хирурги выполнили операцию, в ходе которой удалили хондромные тела из сустава.

После вмешательства состояние пациента улучшилось — мужчина не предъявляет жалоб на болевой синдром, кроме того постепенно восстанавливается  подвижность в суставе. Начата реабилитация. 

«Один из интереснейших и редких случаев в практике!» – отмечает Ерцкин. По его словам, этиология заболевания не вполне ясна, однако спровоцировать патологию могут одномоментные или повторные травмы сустава, постоянные физические нагрузки и инфекционные заболевания.

Комментарии

Архив

Показать больше

Общее·количество·просмотров·страницы

В/Камера