Филиал «Петрово-Дальнее» Глебов Евгений Артурович

 

🩺О возможностях отделения и случаях из практики в рамках рубрики «Наши врачи» рассказал врач по лечебной физкультуре отделения медицинской реабилитации филиала «Петрово-Дальнее» Глебов Евгений Артурович:

«В моей практике был интересный случай, иллюстрирующий возможности медицинской реабилитации. Поступил пациент: полностью парализованный, с тетрапарезом. Проходил лечение у нас, в отделении медицинской реабилитации Красногорской городской больницы.

Пациенту была выработана программа, согласно которой он получал механизированную, роботизированную терапию, массаж, электростимуляцию. По ходу лечения к пациенту возвращались силы в конечностях, а курсы лечения, разумеется, подстраивались под его прогресс. Со временем пациенту была назначена индивидуальная гимнастика, проводилось обучение ходьбе.

Спустя 2 года и неоднократное посещение пациентом наших курсов лечения, он стал перемещаться самостоятельно, вернулся к работе и к полноценной жизни. После очередного курса пациент выписался две недели назад. И если на начальных этапах лечения мы старались вывести его из парализованного состояния, сейчас мы работаем, в основном, над его походкой. Формируем адекватные синхронные двигательные паттерны, работаем с мышечной гипотонией.
Возможности медицинской реабилитации очень широки. Помимо индивидуальных, в нашем отделении проводятся и групповые занятия. В большом зале лечебной физкультуры пациенты в группах занимаются ходьбой на разных тренажерах. У нас также есть ассистент для ходьбы на беговой дорожке.

Медицинская беговая дорожка предназначена для занятий ходьбой со сменой высоты, скорости. Мы подбираем кардио-тренировки с учетом особенности пациента. Мы имеем возможность оценивать различные показатели в процессе тренировки с помощью датчиков.

Система локомоторной терапии предназначена для возвращения адекватного паттерна шага для тех, кто его утратил. Показания для такой тренировки могут быть различными: нарушение мозгового кровообращения, рассеянный склероз, состояния после травм и тяжёлых нарушений ходьбы.

Что хотелось бы сказать в заключении. Дорогие пациенты, пожалуйста, не отчаивайтесь. Выход всегда найдется: случаи из практики врачей нашего отделения не раз это подтверждали. Мы всегда рядом! Всего вам доброго, не болейте».

Комментарии

Архив

Показать больше

Общее·количество·просмотров·страницы

В/Камера