Современная семейная медицина. По программе обмена опытом Путилковскую амбулаторию посетила коллега из Самаркандского университета

Путилковскую амбулаторию, известную сильным составом врачей общей практики, посетила Абдухамидова Дилшода Халимовна – консультант по семейной медицине, ассистент кафедры общей практики (семейной медицины) Самаркандского Государственного Медицинского Университета.

Заведующая амбулаторией Маргарита Николаевна Власенко рассказала о том, как устроена работа семейных врачей в Московской области. Она подчеркнула, что семейный врач играет важную роль в системе здравоохранения и является первым контактом пациента с медицинской системой.

Семейный врач знает своих пациентов лучше других специалистов и может выявить заболевания в ранних стадиях, что повышает шансы на выздоровление. Он также занимается обследованиями, профилактикой заболеваний, направляет пациентов на дополнительные консультации и лечения другим специалистам, если это необходимо.

В Московской области семейные врачи работают в амбулаториях первого, второго и третьего уровней, где оказывают первичную медицинскую помощь населению. Они осуществляют профилактику, диагностику и лечение заболеваний, предупреждают развитие хронических состояний, ведут профилактику и раннюю диагностику онкологии, занимаются вакцинацией и обучают пациентов правильному образу жизни.

Маргарита Николаевна отметила, что важно, чтобы семейный врач был компетентен во всех областях медицины и много внимания уделял психологической сфере взаимодействия с пациентами. Она подчеркнула, что помимо профессионального мастерства, врач должен обладать такими качествами, как терпение, внимание и чуткость.

Среди основных принципов современной семейной медицины можно выделить:

Комплексный подход к здоровью всей семьи.

Профилактика заболеваний путем регулярных осмотров и консультаций.

Диагностика и лечение как физических, так и психических проблем у всех членов семьи.

Управление хроническими заболеваниями, такими как диабет, артериальная гипертензия и другие.

Персональный подход к каждому пациенту с учетом его возраста, пола, генетической предрасположенности и других факторов.

Такой подход помогает предотвратить болезни, своевременно диагностировать и лечить их, а также повысить качество и продолжительность жизни всей семьи.

---

Новости: https://t.me/hospitalkgbbot

Комментарии

Архив

Показать больше

Общее·количество·просмотров·страницы

В/Камера