20 мая ежегодно отмечается профессиональный праздник – Всемирный день травматолога


Травматология является одним из древнейших направлений в медицине. Ее история начинается много веков назад. Ведь необходимость в лечении ран и повреждений в связи с участием в войнах и набегах, отстаивании своей территории существовала всегда. Археологи до сих пор находят древние инструменты, которыми, предположительно, лечили переломы. Также были найдены мумии и скелеты со следами операций на черепе и попытками сращивания костей.

 Первым, кто смог систематизировать знания о лечении травм, был известный ученый и мыслитель античности Гиппократ. Ему принадлежат научные сочинения «О переломах» и «О суставах», где он изложил свой взгляд на методы лечения такого вида увечий. 

В нашей истории также есть упоминания о костоправах. Первые свидетельства об их деятельности появились во времена русско-польской войны. В 1654 году была образована первая Московская медицинская школа, в которой существовало два отделения: лекарственное и костоправное. 

Долгое время хирургия и травматология были неделимы. Лишь в ХХ веке последнюю признали самостоятельным разделом медицины, после чего стали создаваться травмпункты и отдельные кабинеты в поликлиниках, где можно было получить травматологическое лечение амбулаторно. Для более сложных травм были созданы центры травматологии.

В Красногорской городской больнице трудятся 33 врача травматолога-ортопеда. На многочасовых операциях, в стационаре, в травматологическом пункте или в поликлиниках – травматологи, не теряя самообладания, стоят на страже нашего здоровья.

Комментарии

Архив

Показать больше

Общее·количество·просмотров·страницы

В/Камера