Тряска головы и рук может быть вызвана рядом различных причин, некоторые из которых могут быть серьезными.

 
Вот несколько возможных причин, которые могут вызвать такие симптомы:

1. Болезнь Паркинсона: это неврологическое заболевание, которое вызывает дрожь в руках, ногах и голове, а также другие симптомы, такие как медленность движений и жесткость мышц.

2. Эссенциальный тремор: это наиболее частая причина дрожи рук, которая может также распространяться на голову и другие части тела. Этот вид тряски обычно усиливается при движении или стрессе.

3. Болезнь Альцгеймера: у людей с этим заболеванием могут возникать дрожь головы и рук, наряду с другими симптомами, такими как проблемы с памятью и пониманием.

4. Отравление: отравление алкоголем или другими токсическими веществами может вызвать дрожь головы и рук, а также другие симптомы, такие как тошнота, головокружение и слабость.

5. Стресс и тревога: у людей, которые испытывают сильный стресс или тревогу, может возникать дрожь головы и рук, а также другие симптомы, такие как потливость и сердцебиение.

6. Низкий уровень сахара в крови: при низком уровне глюкозы в крови у человека может возникать дрожь головы и рук, а также другие симптомы, такие как голод и головокружение.

7. Паркинсонизм, отличный от болезни Паркинсона: это группа заболеваний, которые могут вызывать симптомы, похожие на болезнь Паркинсона, включая дрожь головы и рук. Некоторые из этих заболеваний могут быть наследственными.

8. Гипертиреоз: это состояние, при котором щитовидная железа вырабатывает слишком много гормонов щитовидной железы. Это может вызвать дрожь головы и рук, а также другие симптомы, такие как потливость, нервозность и сердцебиение.

9. Болезнь Вильсона-Коновалова: это редкое генетическое заболевание, при котором медь накапливается в тканях организма, включая мозг. Это может привести к дрожи головы и рук, а также другим симптомам, таким как желтая кожа, нарушение речи и движений.

10. Эффекты лекарств: некоторые лекарства могут вызывать дрожь головы и рук в качестве побочного эффекта. Например, некоторые препараты для лечения депрессии, алкогольной зависимости и болезни Паркинсона могут вызывать тряску.

Если вы обнаружили у себя дрожь головы и рук, то важно обратиться к врачу для выяснения причины и назначения лечения. В некоторых случаях тряска может указывать на серьезное заболевание, поэтому необходимо не откладывать поход к врачу.

💬Специально для блога: «Будни хирурга»! Антон Александрович , анестезиолог - реаниматолог

Комментарии

Архив

Показать больше

Общее·количество·просмотров·страницы

В/Камера