Следите за стопами

Вы спросите меня, при чем тут долголетие и здоровье? Возможно, вы будете сильно удивлены, но именно состояние стоп и правильность обуви сильно влияют на длительность и качество вашей жизни.

За всю свою практику я всего несколько раз видел человека со здоровой стопой.

Все дело в том, что наш организм целостная система. Проблема в одном месте, обязательно скажется на каком-нибудь другом органе.

Чтобы было понятнее, приведу пример. Допустим у человека плоскостопие, при ходьбе нагрузка на суставы распределяется неравномерно, через время, особенно если человек занимается спортом или просто бегает иногда, может страдать коленный сустав, за ним и тазобедренный. Далее неправильное положение костей и суставов влечет за собой спазмирование или перерастяжение связок и мышц, а через мышцы проходят нервы и сосуды. Допустим, такое случилось в области малого таза. От сосудов и нервов напрямую зависит функционирование органов! Как вы думаете, будут ли органы нормально работать если питание и иннервация поступают к ним не в полном объеме? 

И я уже не говорю, что от стоп зависит осанка. А здоровье позвоночника – это крайне важная тема. О ней расскажу подробнее чуть позже. 

Вы можете проверить себя на не выходя из дома. Посмотрите на свою обувь. Если вы где-то заметите что с внешней или внутренней стороны подошва стирается быстрее, в стопе присутствуют нарушения. Это конечно не 100% способ, но иногда информативный.

Бёмеке Илья Владимирович


Комментарии

Архив

Показать больше

Общее·количество·просмотров·страницы

В/Камера