Что делать, если отпуск совпал с выходной неделей?

В связи с тем, что президент объявил о нерабочих днях с 1 по 10 мая включительно, бухгалтера и кадровики стали получать много вопросов от своих сотрудников. Один из частых звучит так - я нахожусь в ежегодном отпуске, будет ли он продлен в соответствии с данным решением?

Согласно ст. 120 ТК РФ в число календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска не включаются нерабочие праздничные дни. Именно на эти дни период отпуска продлевается. О выходных днях в статье Трудового кодекса ничего не сказано. Поэтому, отпуск работника не будет продлен в связи с тем, что первая неделя мая 2021 года официально утверждена нерабочей для большинства россиян. Что делать, если отпуск сотрудника совпал с нерабочими днями  Если работник брал отпуск то возникает вопрос: будет ли перенос дней отпуск с нерабочего периода на рабочие дни. Компания не обязана автоматом продлять или переносить отпуск сотрудника, совпавший с нерабочими днями, объявленными Президентом. Нужно ли в этом случае продлевать ему отдых? Ведь эти дни президент объявил нерабочими. Нет, делать этого не нужно. Нерабочие «президентские» дни не считаются праздничными и выходными днями. Значит, отпуск на них не продлевают. По общим правилам в число календарных дней отпуска не включаются нерабочие праздничные дни (ст. 120 ТК). Ежегодный оплачиваемый отпуск исчисляют в календарных днях. При этом нерабочие праздничные дни в число календарных дней отпуска не включают и не оплачивают. Нерабочие дни с 04 мая по 07 мая  не относятся к праздничным, поскольку их нет в статье 112 ТК. Значит, исключать их из отпуска сотрудника не нужно. 

Эти дни оплачивайте как все остальные дни ежегодного отпуска. У работника есть другая возможность сэкономить дни отдыха:

1.     Заявление работника об отказе от отпуска

2.     Приказ об отмене и переносе отпуска.

 

Чтобы не тратить дни уже начавшегося отпуска из-за того, что он выпал на экстренные выходные, работник может попросить его прервать. В то же время работодатель вправе отказать работнику, ведь отпуск прерывают только по соглашению сторон (ст. 124 ТК). Если работодатель согласен, от работника следует получить заявление на досрочное прерывание отпуска. В таком случае придется пересчитать отпускные.

Если сотрудник хочет отказаться от уже оформленного отпуска, он должен написать заявление. В заявлении нужно указать причину и сроки, на которые он хочет перенести отпуск. На основании заявления сотрудника при согласовании с руководителем подразделения ,  утверждении руководителем учреждения

нужно оформить приказ об отмене или переносе отпуска. ( Специальной формы для такого приказа нет) 

Если бухгалтерия уже перечислила отпускные сотруднику, сумму этих отпускных нужно будет зачесть в счет будущей заработной платы. Сделать это можно только с согласия сотрудника. 

Если сотрудники работают в нерабочие дни, то это время оплатите в одинарном, а не двойном размере. Нерабочие дни не относятся к выходным или нерабочим праздничным дням. Режим работы нерабочего дня не распространяется на следующие виды деятельности: Непрерывно действующие производства. Аптеки и медицинские учреждения. Обеспечение связи. Производства и магазины, задействованные в изготовлении товаров первой необходимости, продуктов питания. Склады. Силовые структуры, МЧС. СМИ. Режим нерабочего дня с сохранением заработной платы не приравнивается к праздничным дням или выходным. Вне зависимости от того, остался сотрудник на рабочем месте или оказался дома, работодатель обязан выплатить ему полную зарплату. Если сотрудник был в отпуске на момент нерабочих дней, отпуск продлен не будет. Двойная оплата также не предусмотрена, так как нерабочие дни не относятся к праздничным или выходным. Если организации работают в непрерывном цикле, являются госорганами или связаны с медициной, пищевым производством или изготовлением изделий первой необходимости  они должны продолжать работу в обычном режиме.

Комментарии

Архив

Показать больше

Общее·количество·просмотров·страницы

В/Камера