По ЭКГ и кардиоспецифическим ферментам у пациента диагностировали инфаркт миокарда и в экстренном порядке направили в операционную.


Рентген-хирурги выявили критический стеноз (закрытие) устья передней желудочковой артерии — это самый крупный сосуд, питающий сердце. При этом стеноз сосуда был вызван не атеросклеротическим поражением, а спонтанной диссекцией.

Спонтанная диссекция коронарных артерий — это редкое и критически опасное состояние, при котором в стенке артерии, питающей сердце, самопроизвольно образуется скопление крови, или гематома. Это приводит к расслоению и ослаблению стенок артерии. 
Спонтанная диссекция коронарных артерий является не редкой причиной сердечных приступов у молодых, в остальном здоровых людей без известных факторов риска. 

 При закрытии передней желудочковой артерии человек часто может даже не успеть вызвать скорую помощь. Особенно опасной является закупорка устья сосуда. 

Андрей Геннадьевич Ларин, руководитель Регионального сосудистого центра Красногорской городской больницы, отметил: «Это технически непростое вмешательство: поскольку у пациента обнаружили стеноз самого устья артерии, стент потребовалось поставить в ствол левой коронарной артерии». 

 Операция прошла успешно и заняла один час. За это время врачи под рентген-контролем восстановили кровообращение артерии. 

 В настоящее время пациент чувствует себя хорошо, после стационарного лечения в кардиологическом отделении был выписан домой на амбулаторное наблюдение.

Комментарии

Архив

Показать больше

Общее·количество·просмотров·страницы

В/Камера